Estrutura e Organização

O Projeto Conexão Mata Atlântica (Recuperação de Serviços de Clima e Biodiversidade no Corredor Sudeste da Mata Atlântica Brasileira) é uma iniciativa do governo federal, por meio do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (MCTIC), e dos governos dos estados de São Paulo, Minas Gerais e Rio de Janeiro, com apoio técnico e financeiro do GEF (Global Environment Facility), tendo o Banco Interamericano de Desenvolvimento (BID) como agência implementadora e a FINATEC como órgão executor dos recursos.

O MCTIC é responsável pela coordenação central do projeto, por implementar os sistemas de monitoramento e avaliação e presidir o Comitê de Coordenação Institucional (CCI).

Componente 1 (C1)

Fortalecimento da capacitação institucional para manejo e monitoramento dos estoques de carbono e da biodiversidade.

Componente 2 (C2)

Incremento dos estoques de carbono na Bacia do Paraíba do Sul.

Componente 3 (C3)

Incremento da efetividade e sustentabilidade financeira das unidades de conservação no Corredor Sudeste da Mata Atlântica do Brasil.

MCTIC (C1) 

Unidade de Coordenação Central do Projeto

Luiz Henrique Mourão do Canto Pereira 

Diretor Nacional

Cláudia Morosi Czarneski

Coordenadora Técnica

Leticia de Figueiredo Assencio Abreu  

Analista Sênior

Gabriel Schiavon de Oliveira 

Analista Administrativo Júnior

Cecília  Rodrigues Vieira

Especialista 

Maria Luíza Correa Brochado   

Especialista em Infraestrutura de Dados








Rio de Janeiro (C2)

No Rio de Janeiro, o projeto é conduzido pela Secretaria de Estado do Ambiente e Sustentabilidade (SEAS), por meio do Instituto Estadual do Ambiente (Inea), que é responsável pela coordenação geral, e pela Secretaria de Estado de Agricultura, Pecuária e Abastecimento (SEAPA), por meio da Emater-Rio.

O projeto conta ainda com a parceria  da Fundação Grupo Boticário de Proteção à Natureza, da Companhia Estadual de Águas e Esgoto (Cedae) e da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária (Embrapa), que têm contribuído para a realização de pesquisas, mobilização dos proprietários rurais e o desenvolvimento das ações em campo.

Unidade Gestora Estadual do Projeto
Instituto Estadual do Ambiente - Inea

Silvia Marie Ikemoto 

Coordenadora Geral do Projeto Conexão Mata Atlântica e Gerente de Gestão do Território e Informações Geoespaciais

Laís Almeida da Costa Pessanha

Chefe de Serviço de Gestão Ecossistêmica

Secretaria do Estado de Agricultura, Pecuára, Pesca e Abastecimento - SEAPPA

Marcelo Costa 

Diretor técnico da EMATER-RIO

Unidade Executora do Projeto
Coordenação e Supervisão Executiva

Gilberto Pereira 

Coordenador Executivo do Projeto Conexão Mata Atlântica

Pedro Lamas Goulart

Supervisor Executivo do Projeto Conexão Mata Atlântica

Equipe Técnica Local

Amanda Reis Karoly 

Técnica

Antônio Ednaldo Oliveira 

Técnico

Daniella Fernandes 

Assessora de Comunicação

Gustavo Ganzaroli Mahé Técnico 

Técnico

João Batista dos Santos 

Técnico

Paulo Sergio Zacarias 

Técnico

Minas Gerais (C2)

Aumento dos estoques de Carbono nas Bacias Hidrográficas do Rio Paraíba do Sul.

Responsáveis e Equipe: Danilo

Unidade Gestora do Projeto
Secretaria Estadual de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável (SEMAD), Instituto Estadual de Florestas (IEF)

Daniela de Souza 

Diretoria de Conservação e Recuperação de Ecossistemas - DCRE

Thiago Cavanelas Gelape 

Gerencia de Fomento e Recuperação Ambiental - GFOR

Marcelo Massaharu Araki 

Analista Ambiental e Coordenador do Projeto Conexão Mata Atlântica

Mariana Moreira Marotta 

Analista Junior

Secretaria de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior (atualmente SEDECTES), Universidade Estadual de Minas Gerais (UEMG) (sem equipe formada no momento). Aguardando assinatura do convênio.

Equipe Técnica Local
Instituto Estadual de Florestas (IEF)

Laio Verbeno Sathler 

Chefe Regional da Unidade Regional de Florestas e Biodiversidade Mata

Renata Juliana de Oliveira Fernandes 

Analista Ambiental (Jornalista)

Andreia Colli  

Analista Ambiental

Letícia Dornelas 

Analista Ambiental

João Paulo Oliveira 

Analista Ambiental

José Maurício Ferreira da Silva 

Analista Ambiental

Renato Gomes  

Analista Ambiental

Sebastião Vieira de Jesus  

Coordenador de Fomento Ambiental

Antônio Claudio de Souza 

Analista Ambiental

Geraldo Luis da Silva 

Analista Ambiental

Milton Fabiano Mateus 

Auxiliar Ambiental

Roberto Carlos Silva 

Auxiliar Ambiental

Vilmar Ananias 

Auxiliar Ambiental

Joaquim Antônio dos Santos 

Auxiliar Ambiental

Dalyson Figueiredo Soares Cunha 

Analista Ambiental CEDEF

Marcelo Augusto Bordalho  

Analista Ambiental

Luis Banfica 

Analista Ambiental

Luiz Henrique Ferraz Miranda 

Analista Ambiental

Ademir Jose da Cruz 

Analista Ambiental

Antonio Sergio Miranda 

Analista Ambiental

Bras Sergio Souza Silva 

Auxiliar Ambiental

Carlos Roberto do Vale Gregorio  

Auxiliar Ambiental

Emerson Lucio Silva Vieira 

Auxiliar Ambiental

Francisco de Assis Goulart 

Auxiliar Ambiental

Jaci da Silva Filho 

Auxiliar Ambiental

Jair Policarpo 

Auxiliar Ambiental

Joelson Felix Sabino 

Auxiliar Ambiental

Jose Antonio Batista 

Auxiliar Ambiental

Jose Célio Miranda 

Auxiliar Ambiental

Jose Claudio Aleixo da Silva 

Auxiliar Ambiental

Jose Maria Miranda 

Auxiliar Ambiental

Marcio Barbosa Vargas 

Auxiliar Ambiental

Otacilio Barbosa Avilar Xavier 

Auxiliar Ambiental

Wilson Policarpo Campos 

Auxiliar Ambiental

Denilson Batista da Silva 

Auxiliar Ambiental

Valmir Barbosa Rosado 

Analista Ambiental

Cristiano Alves de Souza 

Analista Ambiental

Gilvan Jose da Silva 

Analista Ambiental

João Jose Thomacelle 

Analista Ambiental

Jose Nunes Viana Filho 

Analista Ambiental

Luis Barbosa de Andrad 

Auxiliar Ambiental

Pedro Luis de Faria Filho 

Auxiliar Ambiental

Messias Alves de Souza 

Auxiliar Ambiental

Vanda de Souza Leite 

Auxiliar Ambiental

Jose Maria Gomes 

Auxiliar Ambiental

Renato de Souza  

Auxiliar Ambiental

Marciano Bonfoi do Carmo 

Auxiliar Ambiental

Jorge Luiz Pereira Valle 

Auxiliar Ambiental

Everton Peron Chemp 

Auxiliar Ambiental

Jose Carlos Alves Campos 

Auxiliar Ambiental

Jose Francisco Ferreira 

Auxiliar Ambiental

Jose Inacio Lopes 

Auxiliar Ambiental

Juliana Sialino Muller 

Auxiliar Ambiental

Moacyr Laterza Filho 

Pró-Reitora de Extensão da UEMG

Michelle S. M. Demolinari 

Chefe do Departamento de Ciências Biológicas /Professora UMEG


































São Paulo (C2 e C3)

No Estado de São Paulo, os responsáveis pela execução do Projeto são a Coordenadoria de Fiscalização e Biodiversidade, da Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente (Componente 2) e a Fundação Florestal (Componente 3). O projeto conta ainda com a parceria com a Fapesp e a Secretaria de Estado da Agricultura e Abastecimento, além do importante apoio de parceiros locais.

Secretaria de Estado da Infraestrutura e Meio Ambiente

Unidade Estadual de Gestão do Projeto – UEG/SP

Luiza Saito  

Coordenadora da Unidade Estadual de Gestão do Projeto – UEG/SP

Marilda Borba Giampietro 

Analista Ambiental   

Equipe – Componente 2

Secretaria de Estado da Infraestrutura e Meio Ambiente

Unidade de Gestão de Projetos – UGP

Helena Carrascosa von Glehn 

                                  Coordenadora do C2 – SP                                 

Daniela Petenon 

                                                                         Especialista Ambiental                                                                          

Felipe de Souza Altivo 

                                                          Analista                                                                 

Rafael Barreiro Chaves

Especialista Ambiental

Gisele Souza Reis 

                                                           Assistente Administrativo                                                           


Coordenadoria de Fiscalização e Biodiversidade – Departamento de Fomento à Proteção da Biodiversidade – Centro de Projetos

Débora Orgler de Moura 

 Diretora  

Dagoberto Meneghini 

             Geógrafo                

Gabriela de Abreu Grizzo 

 Especialista Ambiental

Marina Eduarte Pereira 

 Analista

Camila Matias Goes de Abreu 

Especialista Ambiental

Equipe Técnica de São Luiz do Paraitinga

Dagoberto Meneghini 

     Coordenador          

Daiane dos Santos Alvarenga 

 Assistente Administrativo

Daniel Augusto Glasser Solera 

Técnico II

Ismael Soares Filho 

Analista pleno

Rogério Moraes de Aquino 

 Técnico II

Parceiros Locais

Secretaria de Agronegócio e Meio Ambiente do Município de Redenção da Serra        

Prefeitura Municipal de Cunha                                

Prefeitura de Paraibuna – SP – Departamento de Agricultura Abastecimento e Meio Ambiente – Seção de Meio Ambiente

Secretaria Municipal de Agricultura de Guaratinguetá – SP

Secretaria de Agricultura e Abastecimento – Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável – CDRS

Secretaria de Agricultura e Abastecimento – Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável – CDRS – Silveiras                             

Secretaria de Agricultura e Abastecimento – Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável – CDRS – Lagoinha

Secretaria de Agricultura e Abastecimento – Coordenadoria de Desenvolvimento Rural Sustentável – CDRS – Areias

Secretaria de Agricultura e meio Ambiente – Lorena         

Prefeitura Municipal de Cachoeira Paulista – Diretoria de Meio Ambiente

Equipe Componente 3

Fundação Florestal – São Paulo

Claudette M. Hahn 

Coordenadora

Celly Kelly N Santos 

Analista

Ivy C. Chiarelli 

                           Analista                             

Luiz Fernando Feijó 

                  Analista                     

Luiz Roberto C. N Oliveira 

Analista

Fundação Florestal – APA São Francisco Xavier

Renato F. Lorza 

                          Gestor da APA                           

Lucas Calandrelli 

                         Eng. Agrônomo                        

 Paula A. Souza 

                        Analista                            

Raquel Hellich 

                        Assistente                          

Ricardo L. A. Costa 

                Assistente                

Fundação Florestal e parceiros – Estação Ecológica do Bananal e entorno

Fundação Florestal

Thiago J. F. Nogueira 

               Gestor da APA                  

Anani M. Zanini 

                      Analista                            

Ronaldo F. Silva 

                  Assistente                    

Parceiro – Plural Cooperativa

Ana Maria de Andrade 

Gestora de projetos

Matheus V Ambrósio da Silva 

Engenheiro Florestal

Suzana Casaccia Vaz 

Técnica extensionista

Romulo S. Gomes de Oliveira 

Engenheiro Florestal

Nilo Salgado Jardim 

Zootecnista

Diogo Vannier Peralta 

Técnico Agrícola

Marcela Vicente de Souza 

Engenheira Agrônoma

André Luis Petean Sanches 

Engenheiro Florestal

Fundação Florestal e parceiros – Parque Estadual Serra do Mar – Núcleo Itariru e entorno

Fundação Florestal

Joaquim Marco Neto 

Gestor da APA

Mayara Rangel 

Analista

Karen P. Corrêa 

Assistente

Parceiro: Instituto Biosistêmico

Priscila Terrazzan Callegari  

Eng. Agrônoma – Coordenadora

Thais Lima 

Engenheira Florestal

Erika Fujita 

Eng. Agrônomo

Oscar Uekawa 

Eng. Agrônomo

Renato Ichisato 

Eng. Agrônomo

Edivar Lavratti 

Geografo

Humberto Reis 

Administrador

Humberto Munareti Pires 

Agroecólogo

Manoel de Matos 

Eng. Agrônomo 

Fundação Florestal e parceiros – Parque Estadual Serra do Mar – Núcleo Santa Virgínia

Fundação Florestal

João Paulo Villani 

Gestor da APA

Fernanda C. Barros 

Analista

Ediana C. M. Braz 

Assistente

Parceiro: Associação Brasileira de Agricultura Biodinâmica (ABD)

Pedro Jovchelevich 

Coordenador geral – Subprojeto Comunidades na Mata

Marcelo Martins Ribeiro 

Coordenador técnico

Daniela Coura 

Articulação local/regional Akarui/parceira ABD

Alketa Bestaku 

Administrativo

Ana Cláudia Fioretto 

 Financeiro

Ana Rezende de Matos 

Técnica de ATER

Ana Laura Carrilli 

Técnica de ATER

Osmarina Alves Marinho 

Técnica de ATER